284 Shares 2348 views

Il miglior analogo di "Antigrippina". Recensioni su analoghi e il loro confronto

Spesso, una persona non prende sul serio abbastanza per curare i raffreddori. Il paziente cerca di individuare indipendentemente vari analoghi di farmaci conosciuti, perseguendo obiettivi diversi. Alcune persone vogliono risparmiare, altri vogliono acquisire un mezzo più forte che li metterà rapidamente in piedi. Ancora altri sono costretti ad usare sostituti, in quanto non esisteva alcuna droga originale nella farmacia.


L'articolo di oggi vi dirà sul medicinale "Antigrippin". Analoghi russi e stranieri saranno presentati alla vostra attenzione. Imparerai a denominare i farmaci e quali sono le loro caratteristiche. È anche possibile conoscere il feedback dei consumatori.

Antigrippin: descrizione, tipi di preparazione

Prima di dire che cosa ha il farmaco "Antigrippin", vale la pena imparare qualcosa. La medicina viene prodotta in forme diverse: polvere per preparazione della bevanda, compresse effervescenti e capsule. La composizione dei preparati (a seconda della loro forma) può differire. Venduto senza ricetta in qualsiasi rete farmacologica. L'acquirente è presentato con le seguenti opzioni:

  • Le compresse effervescenti (paracetamolo 500 mg, ascorbicum 200 mg, clorfenammina 10 mg), hanno un sapore di lamponi e pompelmo;
  • Bustine per soluzione (paracetamolo 500 mg, ascorbicum 200 mg, clorfenammina 10 mg), hanno il sapore di miele, limone e camomilla;
  • Le capsule "Antigrippin Anvi" (paracetamolo 300 mg, ascorbico 250 mg, rutoside 10 mg, metamizole sodico 250 mg, glucoco di calcio 100 mg, difenhidramina 20 mg), i componenti sono suddivisi in due capsule;
  • "Antigrippin Maximum" (paracetamolo 360 mg, ascorbicum 300 mg, loratadina 3 mg, rutoside 20 mg, rimantadina 50 mg), il pacchetto contiene due capsule.

Il farmaco è disponibile anche nel dosaggio di un bambino. Le compresse effervescenti contengono 250 mg di paracetamolo, 50 mg di acido ascorbico e 3 mg di clorfenammina. Le forme solubili del farmaco possono essere acquistate ad un prezzo non superiore a 300 rubli per 10 dosi. La medicina in capsule costa circa 200-250 rubli.

Medicina d'azione

Il farmaco viene utilizzato per il trattamento sintomatico dei raffreddori. Elimina facilmente tali sintomi come il dolore nella testa e nei muscoli, febbre, congestione nasale e abbondante scarica di ratto. L'analogico di "Antigrippin" dovrebbe avere le stesse proprietà. Tuttavia, i componenti che compongono la composizione possono differire.

A seconda di quale tipo di farmaco si sceglie, il suo effetto sarà individuale. Quando si usano polveri o compresse effervescenti, la temperatura diminuisce, le sensazioni dolorose vengono eliminate. Se si applicano delle capsule di "Antigrippin Anvi", si otterrà un effetto analgesico pronunciato. Inoltre, il farmaco aiuterà a restringere i vasi sanguigni ed eliminare il gonfiore nel naso. Il farmaco "Antigrippin Maximum" ha anche un effetto antivirale, a causa del contenuto di rimantadina in esso.

Che sostituire un farmaco: analoghi popolari

Attualmente, ci sono un sacco di farmaci alternativi per la droga "Antigrippin". Gli analoghi possono essere assoluti, strutturali. In questo caso tutte le sostanze attive sono le stesse. Anche sostituire "Antigrippin" con un relativo analogico. In questa situazione, l'effetto del farmaco sarà lo stesso, ma la sua composizione sarà diversa. Prendiamo in considerazione, quale alternativa è possibile prendere la medicina descritta.

  • "Anti Flood Kids" (USA).
  • "Agri" (Russia);
  • "Anvi Max" (Russia);
  • "Fervex" (Francia);
  • "Teraflu" (USA, Francia);
  • "Coldrex" (Gran Bretagna);
  • Pharmacitron (Canada).

È possibile sostituire la medicina con altri mezzi, ad esempio Paracetamolo. Gli analoghi "Antigrippin Anvi" sono in forma di compresse con il nome commerciale "Analgin", "Baralgin". Per i bambini viene utilizzato il sostituto Spasdolzin. Prendiamo in considerazione più in dettaglio i mezzi alternativi.

"Anvi Max" – bustine da frutta

Spesso, i pazienti in assenza di una medicina francese prescritta da lui ("Antigrippin Maximum"), gli analoghi sono selezionati in Russia. Il vantaggio è dato al farmaco "Anvi Max". Contiene gli stessi componenti: paracetamolo 360 mg, acido ascorbico 300 mg, rimantadina 50 mg, loratadina 3 mg e rutoside 20 mg. Inoltre c'è il gluconato di calcio nella quantità di 100 mg.

Secondo le revisioni, questa medicina ha un forte effetto antipiretico e analgesico. Inoltre, il farmaco promuove l'attività antivirale, a causa del contenuto di rimantadina in esso. Il farmaco ha proprietà antihistaminiche: allevia il gonfiore, facilita la respirazione, riduce la produzione di muco nasale. È importante che il contenuto di calcio del gluconato aiuta a rafforzare le pareti dei vasi sanguigni, che normalizza la microcircolazione del sangue.

Questo analogo di "Antigrippin" non è prescritto per gravidanza, allattamento e bambini sotto i 18 anni. Il farmaco è vietato per l'uso in carenza di lattasi, fenilchetonuria, se ci sono malattie del fegato, dei reni e della ghiandola tiroidea. La controindicazione sarà l'alcolismo cronico. Il costo di 6 sacchi non è superiore a 250 rubli.

"Antigrippin" per i bambini: analoghi. Sostituito per un bambino

Sai già che il farmaco "Antigrippin" è disponibile anche nel dosaggio dei bambini. Le compresse effervescenti devono essere precedentemente sciolte in acqua. Una droga è prescritta per il trattamento sintomatico di infezioni e infezioni virali nei bambini dopo tre anni. È possibile sostituire questo farmaco con il medicinale "Antiflu Kids". Viene venduto senza prescrizione a un prezzo di circa 220 rubli per 5 sacchi. La preparazione contiene 160 mg di paracetamolo, 1 mg di clorfeniramina e 50 mg di acido ascorbico. I consumatori dicono che questo sostituto non è più forte quanto il rimedio originale. Se si studia l'istruzione, si può scoprire che la composizione di "Antiflu Kids" include una quantità minore di sostanze attive.

L'indubbio vantaggio di questo analogo di "Antigrippin" è la possibilità di utilizzo da due anni. Mentre lo strumento originale viene assegnato un po 'più tardi. Controindicato per l'uso del farmaco per intolleranza individuale dei componenti, così come insufficienza epatica e renale. In altre situazioni, secondo le valutazioni dei consumatori, la medicina è ben tollerata e si confronta perfettamente con il suo compito.

Granuli e compresse "Agri"

Sapete già la composizione del "Antigrippin" (effervescente) dei bambini. L'economia analoga può essere acquistata sotto forma di granuli per il riassorbimento. È conveniente quando il bambino non può bere immediatamente un bicchiere di droga diluita. A prenderlo immediatamente, poiché lo stoccaggio di soluzione diluita è inaccettabile.

Per sostituire un medicinale è possibile un omeopatico "Antigrippinum". Il suo nome commerciale è Agri. Vale la pena che una medicina non è più di 100 rubli. Comprende aconitum, arsentum, toxicodendron, bryony, phitolac e altri componenti. Il farmaco è considerato sicuro, è consentito essere preso dai bambini (nella corrispondente forma granulare). E 'vietato usare questo prodotto durante la gravidanza e l'allattamento. "Agri" (analogo di "Antigrippina") ha le più diverse. Alcuni pazienti affermano che il farmaco combacia efficacemente con il suo compito: riduce la temperatura, elimina i muscoli e le emicranie, riduce la manifestazione di un'infezione virale. Altri utenti dicono che l'omeopatia non ha alcuna efficacia dimostrata. Pertanto, la medicina funziona sul principio del placebo.

Popolare "Fervex"

Un altro analogo della preparazione "Antigrippin" è la polvere "Fervex". Questo farmaco è da lungo tempo sul mercato farmacologico. Come la medicina originale, "Fervex" ha diversi sapori. Il farmaco è in forte domanda tra i consumatori. Spesso è prescritto senza previa consultazione con un medico. Il costo di questo farmaco è di circa 400 rubli per 8 sachets. Questo è più costoso del farmaco "Antigrippin".

La composizione dei farmaci è approssimativamente la stessa. In "Fervex" è 500 mg di paracetamolo e 200 mg di acido ascorbico. Il terzo componente distingue la medicina. Invece di clorfenamina, il produttore utilizza 25 mg di phenyramine. L'efficacia del farmaco è confermata da anni. La medicina rimuove il caldo e il dolore, riduce l'infiammazione, elimina la congestione nasale, la rinorrea e la lacerazione. Il risultato, secondo gli utenti, è notevole in 30 minuti dopo la ricezione. È controindicato ad usare questo sostituto (analogico) di "Antigrippin" con ulcera gastrica, insufficienza renale e epatica, alcolismo e anche bambini sotto i 15 anni di età. È noto che un medicinale per determinate indicazioni può essere utilizzato nel secondo trimestre di gravidanza.

"Teraflu" e "Teraflu Extra"

Sai già che l'utente è informato della preparazione "Antigrippin" per l'uso. Alcuni sono anche diventati familiari a voi. Il sostituto del farmaco, che è anche richiesto, è la polvere "Teraflu". Secondo l'annotazione, il farmaco "Antigrippin" contiene 500 mg di paracetamolo. Il medicinale "Teraflu" può essere acquistato in due diverse versioni: il farmaco abituale (325 mg) e "Extra" (625 mg). Anche qui esiste l'acido ascorbico, la fenilefrina e la fenilammina. I consumatori dicono che questo farmaco ha un effetto antinfiammatorio e anti-istamina più pronunciato di "Antigrippin".

È accettabile utilizzare diversi tipi di "Teraflu" per i bambini di età compresa tra i 12 anni. Nessun farmaco è prescritto per la gravidanza e l'allattamento. Le controindicazioni sono l'alcolismo, le malattie del fegato e del rene, alta sensibilità, ipertensione e carenza di saccarosio.

"Coldrex" e "Coldrex Junior"

Due ulteriori sostituti del farmaco "Antigrippin" – linea di farmaci "Coldrex". Per i consumatori adulti, il farmaco è disponibile sotto forma di capsule. Essi comprendono 500 mg di paracetamolo, caffeina, fenilefrina, acido ascorbico e terpinidrato. "Coldrex Junior" è prodotto in borse. C'è la stessa componente antipiretica nel volume di 300 mg, ma non c'è alcuna caffeina e terpinidrato.

È permesso usare il farmaco a partire dall'età di sei anni. Le capsule possono essere portate ai bambini dopo 12 anni. Questo farmaco differisce da tutti i precedenti in quanto non viene utilizzato per le malattie del sangue. Controindicati in ipertensione e tireotossicosi, patologie renali e epatiche. Se necessario, può essere usato durante la gravidanza come indicato da un medico.

Polvere "Pharmacitron"

Il prossimo sostituto del farmaco "Antigrippin" può essere chiamato "Pharmacitron". È disponibile in due versioni: la forma rafforzata (650 mg di paracetamolo) e il solito (500 mg). Ci sono anche componenti antihistaminici e acido ascorbico. Se si studia in dettaglio le istruzioni per questo farmaco, si può scoprire che è utilizzato non solo per le malattie virali e batteriche per il sollievo sintomatico. Il farmaco è prescritto per qualsiasi sindrome da dolore: neuralgia, mialgia, artralgia e così via. Con particolare attenzione questo analogo è usato per le malattie della prostata, del fegato e dei reni. È accettabile da usare nei bambini solo dopo 6 anni.

La forma rafforzata del farmaco – "Pharmacitron Forte" – non è prescritta per i bambini al di sotto dei 14 anni di età. Il farmaco è utile quando il farmaco è inefficace in un dosaggio più basso. È vietato utilizzare medicinali contenenti paracetamolo contemporaneamente.

Confronto di farmaci

È noto che informa sui sostituti della preparazione "Antigrippin": i analoghi sono accettati per le malattie virali e l'influenza. Inoltre, le droghe vengono utilizzate nel complesso trattamento delle infezioni batteriche. Tutti i farmaci sono efficaci a temperature elevate, mal di testa, brividi. I farmaci hanno un complesso antistaminico che aiuta a alleviare la stanchezza del naso, eliminare starnuti e lacrimazione. Tuttavia, la forza dei mezzi descritti può differire.

Il più debole di tutti i farmaci è l'Agri. Più il farmaco a basso costo. Meno è in discutibile efficacia. Puoi scegliere il medicinale "Anvi Max". A differenza del resto, questo farmaco ha un'attività antivirale, che può significativamente accorciare il periodo della malattia. Vale la pena ricordare la polvere "Teraflu". Nella sua composizione esistono due antistaminici, che non sono presenti in altri analoghi. "Teraflu" combina efficacemente il suo compito, eliminando in modo permanente i segni della rinorrea. Una caratteristica distintiva è la struttura "Coldrex". Contiene caffeina. Questo componente aumenta il tono, aumenta l'efficienza. Dopo averlo utilizzato, puoi tornare velocemente alla tua attività e dimenticare la malattia per poche ore.

«Antigrippin»: recensioni

Analoghi del farmaco formano opinioni diverse su se stessi. Sai già dei vantaggi di alcuni farmaci e dei minori di altri. Vale la pena ricordare la medicina "Antigrippin".

Questo farmaco è riconosciuto abbastanza efficace per combattere i sintomi di raffreddori e influenza. A seconda della condizione, è possibile scegliere la forma appropriata del medicinale. I pazienti, la cui malattia si presenta in una fase facile, preferiscono prendere la polvere e le compresse effervescenti "Antigrippin". Il farmaco "Antigrippin Maximum" è considerato efficace nelle prime fasi della malattia (se è un virus, non una complicazione batterica). Quelli consumatori, la cui malattia è accompagnata da un grave dolore, sceglie "Antigrippin Anvi".

I pazienti dicono che il farmaco comincia ad agire abbastanza velocemente. Dopo aver preso l'effetto positivo è notato per 15-30 minuti: il dolore passa, il freddo normalizza la temperatura corporea. Inoltre, c'è un sollievo di respirazione, una diminuzione del muco dal naso. Se è necessario mettere rapidamente in ordine, quindi scegliere "Antigrippin".

Quali sono le opinioni dei medici riguardo a questo farmaco? I medici dicono che la medicina rimuove solo i sintomi della malattia, ma non può eliminare la causa del loro aspetto. Quindi, inoltre, occorre prendere droghe per combattere l'infezione. I medici non consigliano fortemente di prendere "Antigrippin" per più di cinque giorni di fila. È meglio limitarsi a un utilizzo di tre giorni. Se durante il tempo specificato non ti senti meglio – questa è un'occasione per visitare un medico.

In conclusione

Dall'articolo che hai appreso circa il rimedio per il freddo e l'influenza – "Antigrippin". Le istruzioni per l'uso, le testimonianze, gli analoghi e il loro confronto vengono presentati alla vostra attenzione. Prima di prendere uno qualsiasi degli strumenti descritti, leggere attentamente le istruzioni. Tutto il meglio, non essere malato!