694 Shares 3459 views

"Ketoprofene" (gel): manuale di istruzioni, recensioni, descrizione, prezzo

Uno degli strumenti più popolari progettati per l'anestesia locale, ridurre l'infiammazione nei legamenti, muscoli, tendini, è "Ketoprofene". Il gel deve essere strofinato nelle aree problematiche.


Struttura e composizione

anti-infiammatori non steroidei agenti possono fornire rapidamente antidolorifici e effetto anti-infiammatorio. Questo gruppo di farmaci di cui e "Ketoprofene» -Gel. La sua composizione, oltre al principio attivo, ketoprofene, e comprende acqua, olio di lavanda, etanolo, Carbomer, trolamina.

Gel confezionati in tubi di alluminio 30, 40 e 50 g ciascuno. Sembra come un unguento trasparente (può essere incolore o con una leggera colorazione giallastra). Ogni grammo di prodotto contiene 25 o 50 mg di ketoprofene, a seconda del tipo di gel si acquista: 2,5, o 5 per cento.

testimonianza

Le istruzioni si possono trovare informazioni sui mezzi utilizzati per i seguenti problemi:

– malattie infiammatorie qualsiasi delle parti del sistema muscolo-scheletrico;

– dolore muscolare come reumatoide o origine reumatica;

– l'infiammazione si è evoluta a causa di un trauma, come ad esempio lesioni o rotture dei legamenti, una varietà di lesioni.

Così, quando somministrato agente articolare sindrome che accompagna aumento gotta, psoriasica e l'artrite reumatoide, radicolite, sindrome radicolare con osteoartrosi, spondilite, borsite, lombalgie, sciatica, e le lesioni infiammatorie dei tendini e legamenti.

principio di funzionamento

Prima dell'inizio del farmaco con il nome di "Il ketoprofene" è importante capire che non può risolvere il problema di fondo. La sua azione ha lo scopo di alleviare la condizione del paziente. Può essere piacevole per anestetizzare, ridurre l'infiammazione, ma per fermare la progressione della sua malattia non può permettersi. Queste informazioni contengono il farmaco attaccato al (gel) istruzioni "ketoprofene" per l'uso. Recensioni, descrizioni significa che le persone che sono lontani dalla medicina, possono essere fuorvianti. In realtà, molti dicono che con l'aiuto di questo significa che erano in grado di temporanea sbarazzarsi di una malattia. Ma in realtà, il farmaco aiuta ad eliminare i sintomi. Mezzi riduce la sensazione di rigidità mattutina delle articolazioni, eliminare gonfiore, artralgia si indebolisce con la sindrome di articolare.

Attivo sostanza farmacologica "ketoprofene" può ridurre l'infiammazione e anestetizzare perché inibisce l'attività di COX-1 e COX-2 (cicloossigenasi), che regolano la produzione di prostaglandine.

utilizzare il metodo

Se siete preoccupati per il dolore nei muscoli, legamenti e articolazioni, è possibile acquistare "Ketoprofene" (gel). Manuale contiene tutte le informazioni necessarie su come usarlo. Così, utilizzarlo può solo esternamente. A questo scopo, si preme una piccola quantità (sottile striscia di lunghezza 3-5 cm) sull'area problema e strofinato con un movimento circolare. Questo può essere fatto fino a 3 volte al giorno.

Se si vuole curare i bambini, tenere a mente che, al fine di avere abbastanza piccola quantità del farmaco. Sulla pelle dei giovani pazienti devono essere applicate non più di 1-2 cm di gel fino a 2 volte al giorno. Applicare è possibile, a partire da 6 anni.

E 'importante sapere che l'uso del farmaco per conto proprio può essere non più di due settimane consecutive. Se durante questo periodo non ha migliorato, è necessario consultare uno specialista.

i medici spesso prescrivono per fonoforesi "Ketoprofene" (gel). Le istruzioni per questa preparazione consente l'uso per il trattamento di cui alla fisioterapia da aree problematiche.

Controindicazioni

Se si decide di automedicazione o farmaci che prescritti da un medico che non ha familiarità con la vostra storia medica, quindi prima di applicare lo strumento, è necessario sapere in quali casi è proibito di fare.

Ad esempio, se il sito previsto di applicazione si hanno danneggiato la pelle, l'uso di detta preparazione è impossibile. Così dice un tubo collegato ad ogni mezzo di istruzioni-gel "Ketoprofene". Il prezzo per questo, ovviamente, in grado di attrarre voi, ma con eczema, piaghe, dermatosi piangenti abrasioni infetti non possono utilizzare il farmaco.

Anche controindicazioni includono combinazione completa o parziale di pollinosi ricorrente (reazioni allergiche del complesso), la presenza di asma bronchiale e intolleranza ai FANS, inclusa l'aspirina.

Non nominare gel bambini "Ketoprofen" che sono sotto i 6 anni di età, le donne durante il terzo trimestre di gravidanza e l'allattamento.

importanti sfumature

Prima di iniziare a utilizzare il farmaco, è necessario acquisire familiarità con le informazioni che contiene incluso con la (gel) istruzione del prodotto "Ketoprofene". Le recensioni possono essere contraddittori, ma questo documento chiaramente enunciato i casi in cui è necessario utilizzare il farmaco con cautela. Quindi, se avete espresso fegato umano o malattie renali, ulcera o lesioni gastrointestinali erosive, porfiria epatica o insufficienza cardiaca congestizia, asma, prima di iniziare a utilizzare gli strumenti meglio consultare un medico. E 'inoltre necessario fare attenzione durante la gravidanza e la vecchiaia. Non è necessario nominare i loro mezzi propri figli dai 6 ai 12 anni.

Indipendentemente dal fatto che GEL "Ketoprofene" prescritto dal medico, o si decide di acquistare voi stessi, dovete sapere che per uso esterno il principio attivo viene assorbito nel corpo lentamente. Inoltre, la sua biodisponibilità è inferiore al 5%. Così, quando strofinato sulla pelle una preparazione contenente 150 mg di ketoprofene livelli plasmatici in 5-8 ore, l'importo non supererà 0,15 ug / ml.

uso Caratteristiche

L'acquisto di droga "ketoprofene" (gel), è necessario capire come può essere utilizzato. Quindi, è possibile applicare solo su cute integra. E 'importante assicurare che non colpisce le ferite aperte, superfici ulcerate, nonché sulle mucose e gli occhi.

Dopo sfregamento fondi nella pelle è necessario lavare accuratamente le mani con il sapone. Inoltre, non è possibile utilizzare "Ketoprofene" in luoghi imposizione di bendaggio occlusivo. Per questo tipo di medicazioni sono quelli che sono imposti al fine di sigillare la ferita. Ad esempio, sono necessari per le ferite nella zona del torace alla vittima di respirare.

La preparazione non influenza la capacità del paziente di gestire macchinari o veicoli complessi.

effetti collaterali

Inoltre è desiderabile leggere l'elenco delle controindicazioni per cui effetti collaterali possono causare "ketoprofene" (gel). Analoghi del farmaco è meglio guardare in quei casi in cui si è controindicata o hai paura di mostrare eventuali problemi. Così, gli esperti indicano la possibilità di sviluppare un certo numero di reazioni avverse. Si dividono in locale e sistemica.

I primi includono arrossamento della pelle, eczema, esantema, photodermatitis, dermatite bollosa o porpora allergica. edema, stomatite, fotosensibilità, rash generalizzato, orticaria: Le seguenti reazioni si verificano tra sistema.

Se si nota uno qualsiasi degli effetti collaterali, l'uso del farmaco, è opportuno fermarsi immediatamente e consultare un medico.

Il costo dei farmaci, specialmente stoccaggio e un metodo di fornitura di farmacie

Molti si chiedono perché il suddetto farmaco è popolare e ciò che è sul gel "ketoprofene" prezzo. Testimonianze mostrano che una prestazione costo accessibile non è inferiore a mezzi più pubblicizzati, per esempio, come "gel Fastum". Vale la pena notare che "Il ketoprofene" è il generico farmaco straniero specificato. Medico può assegnare uno di questi farmaci, ma prima di cambiare l'uno sull'altro, è meglio consultare uno specialista.

Prima di scoprire quanto costa "Ketoprofene" (gel), è necessario chiarire che cosa dosaggio del principio attivo è necessario. Ad esempio, un pacchetto di 30 grammi con un contenuto di 2,5% ketoprofene può costare circa 55 rubli, mentre il 5% -. 100 rubli. Inoltre, il prezzo dipenderà dalla capacità del tubo: più soldi nel pacchetto, quindi è più costoso.

Gel Venduto "Ketoprofene" in farmacia senza prescrizione medica, in modo che possa essere acquistato senza visitare un medico. Memorizzati significa 2 anni in un luogo asciutto e buio. La temperatura non deve superare i 15-25 gradi. Il congelamento del farmaco non è permesso.

analoghi

Se i pazienti sono interessati a ciò che si può vedere il farmaco, il medico o il farmacista ospedaliero in farmacia in grado di offrire diverse opzioni. Quindi, può essere nominato al posto significa "Ketoprofene" "Fastum gel". E 'composto dallo stesso principio attivo, ma costa molto più costoso. Quindi, il pacchetto di 30 grammi con una concentrazione di ketoprofene 2,5% vi costerà circa 205 rubli.

analogico più economico è un mezzo di "Bystrumgel", anche se è troppo costoso "Ketoprofene". Il tubo, che è di 30 grammi di 2,5% mezzi è di circa 188 rubli. Consiste della stessa sostanza attiva, pertanto, il principio di azione farmaci non sono particolarmente distinti. Anche se i produttori sostengono che "Bystrumgel" più efficace, è difficile da dimostrare.

Diversi tali analoghi gel a prezzi accessibili "FLEX": tubo con 30 grammi di droga può essere acquistato per 130 rubli.

Un'altra analogico è gel "Artrozilen". Esso comprende un sale di ketoprofene lisina 5%. Imballaggio 50 grammi di questo gel costerà circa 350 rubli.

In tutti questi mezzi nell'elenco delle indicazioni per l'uso, controindicazioni e possibili effetti collaterali è circa lo stesso. Dopo tutto, tutti contengono fondamentalmente un principio attivo – ketoprofene.

Testimonianze

Se si sceglie il miglior rimedio per il dolore, che è stato causato da artrite, reumatismi, artrosi, spondilite, lesioni traumatiche, è possibile fare la conoscenza con le recensioni dei pazienti. Recensioni di gel per uso esterno "Ketoprofene" per lo più positive. La maggior parte dei pazienti sono preparati abbastanza a base di ketoprofene. Ma per determinare quale dei mezzi è giusto per te dovrebbe essere un medico. Molte persone non si fidano l'industria farmaceutica nazionale e acquisire un prodotti originali occidentali, come "gel Fastum." Altri non vedono alcun senso pagare più del dovuto e godere domestici generici, come "Bystrumgel", "Artrozilen", "ketoprofene". Gel "Ketonal", per esempio, come è la sua controparte, ma è prodotto in Svizzera.

Molti pazienti dicono che una qualsiasi delle seguenti agenti è ben allevia il dolore. Naturalmente, se il paziente soffre di problemi cronici, è meglio consultare un medico per assegnare trattamento complesso. In altri casi, il gel è sufficiente.

Selezionare le funzioni

farmacisti nazionali progettati Gel "Ketoprofene Wert" è spesso usato per alleviare il dolore dei dolori muscolari o articolari. Non meno popolare e bulgaro droga "Ketoprofene gel Vramed". Questi farmaci sono sostituti meno costosi significa "Fastum-gel", che è prodotto dalla società tedesca, "Berlin-Chemie AG."

Il metodo di applicazione di detti mezzi è identico. Sulla zona problema è necessario spremere una lunghezza striscia di 5 cm e strofinare con cura il farmaco nella pelle massaggiando movimenti. Se è necessario elaborare una piccola superficie, la quantità di prodotto può essere notevolmente ridotto.

Indicazioni per l'utilizzo dei fondi "Fastum gel", controindicazioni, modalità di utilizzo, e anche i possibili effetti collaterali di esso non sono diversi da quelli indicati nelle istruzioni al farmaco "ketoprofene". Con questo in mente, ogni paziente può scegliere in modo indipendente ciò che la medicina a comprarlo.