589 Shares 8196 views

"Tsitramon": istruzioni per l'uso

Il noto epoca sovietica marchio "Tsitramon" apparteneva combinazione di droga, in materia di analgesici non-narcotici e gli effetti sul sistema nervoso centrale. Una compressa contiene 0,24 g di acido acetilsalicilico, 0,18 g di fenacetina, caffeina 0,03 g, 0,015 g di cacao, nonché 0,02 g di acido citrico. Al giorno d'oggi molti farmaci combina lo shopping di marca "Tsitramon". I regolamenti allegati medicina, descrive una forma di rilascio, la composizione qualitativa e quantitativa.


Il medicamento "Akvatsitramon" è prodotto sotto forma di granuli destinati soluzione. Gli ingredienti del farmaco sono come segue: 360 mg di acido acetilsalicilico, 270 mg di paracetamolo e 45 mg di caffeina. Inoltre disponibile farmaco "Tsitramon P" a 6 o 10 compresse in un profilo di pacchetti cellulari 1 compressa che comprende 240 mg di acido acetilsalicilico, paracetamolo 180 mg, 30 mg di caffeina, gli ausiliari sono cacao. Noto oggi sul mercato e "Tsitramon Borimed" 1 compressa contenente 220 mg di acido acetilsalicilico, paracetamolo 200 mg, 27 mg di caffeina, cacao 0,0225 mg e 4,6 mg di acido citrico.

Nonostante la differenza nei nomi e alcune differenze nella composizione del farmaco – sono analoghi del farmaco, conosciuto in tutto il territorio dell'Unione Sovietica come "Tsitramon". Oltre a questi ci sono anche i fondi disponibili "Tsitramon Forte", "Tsitramon Extra" e "Tsitramon Darnitsa". Le sostanze attive sono l'acido acetilsalicilico, paracetamolo e caffeina. Il principio attivo è determinato proprietà farmacologiche dei farmaci e la loro influenza reciproca.

acido acetilsalicilico riduce la febbre, dolore, e la coagulazione del sangue, effetto anti-infiammatorio infiammazione aumenta la circolazione sanguigna. La caffeina attiva centri cerebrali psicomotori, migliora il flusso sanguigno a causa di vasodilatazione, analgesico, elimina la sonnolenza, stimola l'attività dei mentalmente e fisicamente. Paracetamolo allevia il dolore, febbre ed infiammazione.

Indicazioni per l'uso del farmaco sono denti e mal di testa, mal di muscoli, nevralgie, febbre, infezioni respiratorie acute, mestruazioni dolorose, influenza e altre malattie infiammatorie e infettive. Come per tutti i farmaci, gli effetti collaterali della droga ha anche "Tsitramon". Guida li descrive. Ci sono dolori addominali, nausea o addirittura comparsa di vomito, disturbi dei reni e il fegato, la presenza di lesioni erosive-ulcerose nel tratto gastrointestinale. sanguinamento può verificarsi a causa della riduzione della coagulazione del sangue. Non escluso reazioni allergiche, mal di testa e vertigini, così come c'è a volte perdita della vista e dell'udito, la comparsa di acufeni.

Alcune restrizioni si applicano per l'utilizzo del farmaco "Tsitramon". Guida era ben informato e raccomanda che prima di usare il farmaco o avete sintomi avversi per ottenere consulenza medica. Il farmaco non viene somministrato prima condurre operazioni come dovuto esso contenuto acido acetilsalicilico riduce la coagulazione del sangue. Medicine "Tsitramon" è controindicato in gravidanza (nel primo e nel terzo trimestre, in caso contrario può sviluppare malformazioni congenite del feto), e nel nutrire il neonato con il latte materno. Nei pazienti con ipersensibilità ai componenti, e bambini sotto i 15 anni di preparazione "Tsitramon" non nominato. Ci sono controindicati malattia gastrointestinale ulcerativa, problemi renali o epatiche.

Dovrebbe seguire il consiglio del medico per tutti coloro che prendono le pillole "Tsitramon". Le istruzioni descrivono i sintomi che si verificano quando l'overdose. Questo dolore addominale, sonnolenza, nausea e vomito, vertigini, perdita di coscienza, confusione, broncospasmo, convulsioni, mancanza di respiro, sanguinamento. Nel caso di questi sintomi deve chiamare immediatamente un'ambulanza. Preparazione "Tsitramon" può potenziare alcuni farmaci ipoglicemizzanti o steroidi, così come anticoagulanti diretti. Se in contemporanea con il medikmentom prendono altri farmaci anti-infiammatori non steroidei, l'aumento del rischio di reazioni avverse. Ricezione di barbiturici, rifampicina, farmaci antiepilettici e alcol aumenta la formazione di metaboliti paracetamolo. Efficacia protivopodagricakih e antipertensivi alla reception "Tsitramon" droga diminuisce.