287 Shares 4470 views

Un esempio di un individuo percorso educativo GEF bambino in età prescolare

ESEMPIO individuale prescolare percorso didattico (IOM) è un elemento obbligatorio nella performance di ciascun badante moderna.

L'essenza del bambino in età prescolare IOM

GEF definisce un nuovo approccio alla formazione iniziale. Una delle principali richieste su di esso è un uso efficace di tutte le risorse educative al fine di ottenere i massimi risultati nella formazione e nello sviluppo di futuri studenti. Dato che il programma si concentra sulla studente medio, è possibile che i più deboli non sono abbastanza buono per imparare, e il più capace di perdere la motivazione ad apprendere.

Per questo motivo l'approccio individuale a tutti i bambini, tenendo conto di tutte le loro caratteristiche fornisce IOM bambino in età prescolare. Si riferisce ad un programma educativo che mira a formare il singolo bambino e tiene conto di tutte le sue qualità personali.

Lo scopo e la direzione della IOM

Individuale educativo prescolare percorso GEF, un esempio di che si trova oggi in tutte le istituzioni educative, volte a risolvere problemi specifici. L'obiettivo di sviluppo e l'attuazione del programma di formazione per percorso didattico – una formazione in fattori di scuola materna, che si concentrerà sulla socializzazione positiva e lo sviluppo sociale e personale dei studenti. Quest'ultimo comprende i principali processi delle intellettuali, emotivi, fisici, estetici e di altri tipi di sviluppo.

Il compito principale da risolvere dai singoli percorso didattico bambino in età prescolare – lo sviluppo della conoscenza, di cui un esempio è mostrato in classe libera. percorso formativo seguenti settori di attività:

– la formazione del movimento, che include migliorate capacità motorie;

– opportunità di lavoro in diversi settori di attività;

– migliorare le competenze linguistiche;

– lo sviluppo di idee sul mondo degli oggetti e delle relazioni sociali;

– lo sviluppo di concetti di tempo, spazio.

Allo stesso tempo, l'attuazione del percorso individuale comporta un monitoraggio regolare allo scopo di monitorare il grado di sviluppo del programma educativo di ogni preschool pupilla.

struttura del IOM

Nel processo di introduzione nel sistema di educazione delle nuove norme, tutti gli insegnanti erano tenuti a sottoporsi a ulteriori corsi di formazione. Per loro è stato mostrato esempi di singoli prescolare percorso didattico, un campione di che è stato considerato in modo sufficientemente dettagliato. Tuttavia, questo tipo di monitoraggio dello sviluppo del bambino è importante non solo per gli educatori, ma anche per i genitori, che spesso non conoscono la nomina di questo strumento pedagogico.

La struttura percorso didattico dovrebbe includere componenti quali:

– obiettivo, che comporta la definizione di obiettivi specifici per soddisfare i nuovi standard;

– informativo – ordinamento e raggruppamento di soggetti;

– tecnologia che produce l'uso di alcune tecnologie pedagogiche, metodi e tecniche;

– diagnostica definire strumenti diagnostici complessi;

– organizzativo – pedagogico, definisce le condizioni e le modalità per raggiungere i loro obiettivi;

– produttiva, contenente i risultati finali dello sviluppo del bambino al momento della transizione alla scolarizzazione.

operazioni preliminari necessarie prima della preparazione del percorso formativo

Dal momento che lo scopo principale del percorso educativo – è quello di identificare le difficoltà di apprendimento e di sviluppo sociale di ogni bambino, si deve capire le sue caratteristiche.

Un esempio di un individuo in età prescolare percorso didattico suggerisce preliminare lavoro di ricerca prima di commettere gli esiti del bambino ed è obbligatoria, tra cui i seguenti passi:

1. Preparazione delle caratteristiche del bambino. Questo documento deve indicare la pupilla visitare altre scuole dell'infanzia e una pausa tra i loro turni. Da ricordare anche la velocità e il livello di adattamento al gruppo.

2. Per determinare i problemi chiave del bambino deve essere uno studio approfondito della sua famiglia seguita da elaborare le sue caratteristiche. In questo caso, vale la pena prestare attenzione a, come rapporto iperprotezione tra il bambino ei genitori possono causare la soppressione della pupilla.

3. Il passo successivo è quello di studiare le caratteristiche fisiche del bambino, come la deambulazione, la postura, le espressioni facciali e specificare il gruppo di salute. Va notato lo stato di salute, così come la risposta sonno e l'appetito.

4. Determinazione del grado di attenzione, la memoria, il pensiero e lo sviluppo del linguaggio è obbligatorio per un ulteriore controllo del suo progresso;

5. E 'inoltre necessario individuare la tendenza del bambino alle attività specifiche per contribuire allo sviluppo con l'aiuto di questi giochi.

Fare programmi educativi

Un esempio di un individuo in età prescolare percorso didattico mostra il grado di necessità di uno studio approfondito di tutte le sfere della vita di ogni singolo bambino. Dopo aver esaminato tutti i dati necessari, l'insegnante procede a stabilire un percorso individuale, che comprende le seguenti sezioni:

– informazioni generali sul bambino in età prescolare;

– caratteristiche della famiglia;

– soprattutto bambini in età prescolare apparenza;

– Salute;

– in particolare del motore;

– cognitiva sfera bambino in età prescolare;

– il livello di conoscenza sui temi del programma;

– il livello di sviluppo del linguaggio;

– rilevanza per l'occupazione;

– descrizione delle attività;

– le difficoltà di comunicazione;

– caratteristiche individuali;

– Per ulteriori informazioni su bambini in età prescolare.

Questa analisi approfondita permette di costruire il lavoro individuale con i bambini in età prescolare in modo efficace.

Integrazione Scolastica e OIM per bambini in età prescolare con disabilità

L'introduzione dell'integrazione scolastica comporta la rimozione delle barriere tra i bambini di tutte le fasce di salute attraverso l'apprendimento collaborativo.
Essa si basa sulla parità di trattamento per ogni bambino, ma la creazione di condizioni particolari per i bambini con problemi di salute per un soggiorno confortevole nella istituzione scolastica. Tutte le categorie di istituti di istruzione inclusi nel sistema di istruzione inclusivo: pre-scuola, secondaria, professionale e l'istruzione superiore. Dato che anche gli asili praticano questo tipo di formazione, un esempio di un individuo in età prescolare percorso didattico con disabilità giustifica l'urgenza.

Attira l'insegnante ha l'obbligo di informare i genitori dei seguenti dati:

– limiti di carico di legge;

– la presenza nella creazione di programmi di correzione e arricchimento supplementari;

– il contenuto della essenza della correzione psico-pedagogico;

– la possibilità di una correzione al percorso educativo corrente.

bambini in età prescolare con disabilità IOM è su misura dati diagnostici e le raccomandazioni psicologici, consulto medico e pedagogico. Si basa sul mantenimento delle forze di prescolare con un sufficiente grado di compensazione nei difetti di sviluppo.

E 'importante tenere a mente che nella preparazione di una determinata linea per un particolare bambino può essere cambiamenti nel numero di classi e le loro forme.

Un esempio di un individuo percorso educativo prescolare di talento

Ogni bambino nasce con determinate abilità che hanno bisogno di migliorare costantemente. E dato che il pre-scuola – questa è la prima istituzione sociale, il bambino appartiene a lui il ruolo principale in questo sviluppo.

Categoria bambini dotati bisogno di formazione differenziale, che coinvolge l'approccio personale a ciascuno di essi.

Questa necessità deriva dal fatto che se si insegna dotato il programma standard, perderà rapidamente interesse per l'apprendimento, e quindi la motivazione. Per evitare questo fenomeno, ogni fornitore deve identificare nel gruppo dei bambini dotati e creare un percorso educativo che tenga conto di tutte le loro caratteristiche.

Per creare percorso didattico efficace è importante tenere in considerazione:

– particolari esigenze e gli interessi del bambino, così come i desideri dei suoi genitori;

– la capacità di soddisfare le esigenze del bambino dotato;

– le risorse disponibili per raggiungere il risultato.

Nello sviluppo di un tale percorso è necessario partecipare e genitori, che dovrebbero continuare ad ospitare il metodo utilizzato nella scuola materna.

Un esempio di un individuo percorso prescolare educativo con EPD

Creazione di IOM per bambini in età prescolare, avendo difetti di pronuncia, deve avvenire in concomitanza con un logopedista e genitori del bambino. Si dovrebbe mirare a creare condizioni che aiutano a superare le barriere linguistiche.

esame psicologico necessario, che ha rivelato gli interessi e le inclinazioni del bambino. Questa ricerca contribuirà a migliorare l'efficienza. Direzione, che dovrebbe contenere il percorso educativo – è:

– lavori di salute – medico;

– temi dell'istruzione e di adattamento sociale;

– problemi di correzione;

– educazione fisica;

– educazione musicale.

I singoli percorsi didattici delle Belle Arti

Un chiaro indicatore dell'importanza di un approccio creativo alla vospitatelskoy attività sarà un esempio di un percorso educativo individuale per bambini in età prescolare Arts. Dal momento che questo argomento presuppone una capacità creative del bambino, è necessario inviare al loro sviluppo. Questo può essere un disegno, e la produzione di una varietà di cose con le loro mani. La cosa principale – per identificare ciò che è apt e capacità del singolo bambino. Creare le condizioni per lo sviluppo di bambini in età prescolare dotati dare ad ogni l'opportunità di scoprire i propri talenti nascosti. Dimostrazione di risultati creativi è una fase importante del lavoro, come un bambino creativo ha bisogno del riconoscimento pubblico delle sue capacità.

Un campione di un percorso educativo individuale per prescolare Arts

attività artistica

anno accademico

20 __- 20__

anno accademico

20 __- 20__

anno accademico

20 __- 20__

quest'anno

KG

quest'anno

KG

quest'anno

KG
disegno voce
trama
decorativo
modellismo
applique
Familiarità con l'arte
attività creativa Independent
conclusione

conclusione

Così, un esempio di un individuo in età prescolare percorso didattico dimostra la necessità di un approccio personale per ogni bambino e tutte le caratteristiche. Questi fattori permettono il migliore per sviluppare il futuro dello studente, dandogli la possibilità di scegliere la loro attività preferita.